Как установить газовый котел в квартире

Индивидуальные приборы отопления востребованы в частных домах и жилых многоквартирных комплексах. При наличии газа, электричества и холодного водоснабжения, персональный бойлер способен бесперебойно обеспечивать жильцов горячей водой и теплом. Помимо удобства, такой подход позволяет сэкономить на коммунальных расходах. Однако прежде газовый котел необходимо установить. Выясним, можно ли это сделать в любой квартире, как произвести монтаж и кто выполняет подобные работы.

Требования к помещению

Чтобы установить газовый котел в квартире необходимо соблюсти ряд требований. Согласно действующим законодательным актам, допускается оборудование отопительными установками зданий, чья высота не превышает 28 метров. В первую очередь это связано с безопасностью, т. к. в 10-этажных домах и более высотных постройках затруднительно технически организовать оперативную ликвидацию возгорания.

Монтаж котла мощностью от 50 до 100 кВт осуществляется исключительно в специальном помещении. При этом необходимо соблюсти дополнительное условие — над или под бойлерной не должно быть жилых комнат. Для оборудования, мощность которого не превышает 50 кВт, требования более мягкие. Газовый котел не удастся поставить в гостиной, спальне, ванной или туалете, зато для этого подходят нежилые помещения квартиры (кухня или просторный коридор).

Нормативы СНиП регулируют минимальные размеры комнаты, пригодной для установки бойлера, и другие характеристики:

  • высота потолка — от 2,5 м;
  • наличие вентиляционной вытяжки;
  • ширина дверного проема — не меньше 0,8 м;
  • огнестойкое покрытие стен или пола (в зависимости от способа монтажа);
  • свободное расстояние перед корпусом устройства — 1 м;
  • отступ между плитой и отопительным оборудованием — не менее 10 см.

Кроме того, убедитесь, что помимо вентиляции естественного типа (окна), в помещении есть  отдельный канал для подачи воздуха и вывода отработанных продуктов горения.

Одно- и двухконтурные модели: советы по выбору

Если здание пригодно для установки системы индивидуального отопления, а выбранная комната проходит по нормативам СНиП, наступает очередь определить, какой газовый котел можно поставить в квартире.

Ранее в статье уже говорилось, что для жилого помещения подойдут отопительные приборы мощностью до 50 кВт. Среди них встречаются модели разного типа размещения:

  • напольные;
  • парапетные (совмещают функцию радиатора);
  • настенные.

Последний вариант популярнее остальных. Он компактный и легко вписывается в кухонный гарнитур, ведь габариты позволяют поместить его в навесной шкаф. Эта категория газовых котлов также выпускается в двух разновидностях:

  • Одноконтурные. Предназначены исключительно для обеспечения отопления. Ставится в домах, где уже есть бойлер для водопровода.
  • Двухконтурные. Установка в квартире прибора позволяет самостоятельно регулировать потребности жильцов в горячей воде из-под крана и в радиаторах.

Современные модели устройств могут быть оснащены дополнительными функциями. К примеру, у двухконтурных газовых котлов Rinnai есть пульт управления, к которому можно подключиться дистанционно через мобильное приложение, чтобы регулировать любые настройки со смартфона, даже не находясь при этом дома.

Монтаж оборудования

После выбора и покупки подходящего газового котла настает время его установки. Однако для начала необходимо разработать проектную документацию и согласовать ее с контролирующей организацией. После завершения данной процедуры можно приступать непосредственно к монтажу газового котла в квартире.

Спектр работ включает:

  • крепление на стену или пол опорного основания;
  • размещение на нем бойлера;
  • подключение разводки трубопровода (воды и газа) к устройству и магистральным линиям;
  • установка счетчик или иного прибора учета (в т. ч. с магнитным предохранительным клапаном);
  • штрабление бетонных перекрытий под дымоход (при необходимости), сборка и монтаж трубы для отведения продуктов горения;
  • герметизацию соединительных элементов и др.

Не рекомендуется выполнять перечисленные действия без опыта в данной сфере. Если требуется профессиональная помощь, обращайтесь в компанию Rinnai. Специалисты выполнят монтаж любой сложности и проведут пусконаладочные работы. На все услуги предоставляется гарантия.



Как установить газовый котел в квартире Раздел «Блог» интернет-магазина Rinnai содержит большое количество полезной информации об отопительном оборудовании для покупателей, в том числе советы по подбору техники и комплектующих. Информационная https://www.rinnai-russia.ru/images/tmp/img-8.jpg
Rinnai-Russia Московская область, г.Сходня, ул.Ленинградская, вл.4 8 (495) 665-08-95
            

Сравнение - 0
Получить консультацию