Шкаф коллекторный: назначение и особенности монтажа

Современные системы отопления становятся все более популярными у домовладельцев. Их установка часто производится в сочетании с использованием такого устройства, как коллекторный шкаф. Блок повышает производительность системы отопления, делает ее безопаснее и маскирует в интерьере квартиры или коттеджа.

Основные характеристики и область применения

Главная задача коллекторного шкафа — равномерно распределять потоки тепла, поступающие из основной магистрали, по контурам системы и за счет циркуляции возвращать остывшую жидкость обратно к газовому котлу. Так, например, можно подключить несколько батарей и теплый пол в комнате.  

В распределительных блоках ветки системы радиаторного отопления с лучевой разводкой независимы. Хозяин дома получает возможность регулировать температуру нагрева каждого устройства отдельно. Помимо инженерного оборудования, в агрегатах монтируются регулировочные и измерительные приборы (счетчики).     

По способу монтажа коллекторные шкафы делятся на два типа:

  • Наружные монтируются на полу или вплотную к поверхности стены. Настенный блок имеет размеры лишь на несколько мм больше параметров встраиваемых конструкций. С помощью выездных ножек можно корректировать установку по высоте, подняв распределитель на 100 мм.
  • Встраиваемые коллекторные шкафы могут устанавливаться в специальный проем или нишу в стене и позволяют скрыть распределительные элементы систем отопления. Боковые стороны блока, как правило, не окрашиваются, так как на них расположены крепежные и выводные пролеты. Обычно устройство помещают на глубину 120 мм. Его ширина достигает почти двух метров, высота — 650 мм.   

Коллекторные шкафы, как правило, изготавливаются из листов высококачественной стали, например, оцинкованной, дающей антикоррозийный эффект. Таким образом, агрегаты устойчивы к внешним воздействиям. Дверцу можно навесить так, чтобы она открывалась в удобную сторону.  

Преимущества

Распределительный блок представляет собой корпус из нержавеющего металла либо крепкого пластика. На боковых сторонах конструкции и снизу расположены щели для подведения труб.

Подобная разводка имеет ряд преимуществ:

  • Агрегат надежно крепится к полу или стене, обеспечивая устойчивость и неподвижность.       
  • Имеет эстетичный, аккуратный внешний вид в отличие от самодельной и открытой разводки труб.
  • Просто монтируется
  • Коллекторный шкаф оборудован внутренним замком и ключами, что обеспечивает защиту от несанкционированного доступа, например, препятствует проникновению к системам детей.
  • Помогает компактно разместить элементы системы: коллектор, комуникации и др.
  • Оборудование можно крепить по всей ширине и длине шкафа благодаря универсальному профильному креплению.
  • Наружная коробка легко снимается, что обеспечивает легкий и быстрый доступ к инженерному обслуживанию коллекторных узлов.

Особенности установки

Выбор и установку распределительного блока рекомендуется проводить на этапе проектирования и монтажа отопительной системы. Лучше доверить работу профессионалам. Ошибки на этом этапе могут сказаться на отклонении показателей давления от оптимального значения. Устанавливать коллекторный шкаф нужно так, чтобы не было перекосов. Необходимо позаботиться о герметичности соединений, чтобы исключить возможность протечки конструкции.

Глубина и другие размеры коллекторного шкафа должны рассчитываться с тем учетом, чтобы в него поместились все элементы системы: трубы и другое оборудование, а также оставался небольшой зазор.



Шкаф коллекторный: назначение и особенности монтажа Раздел «Блог» интернет-магазина Rinnai содержит большое количество полезной информации об отопительном оборудовании для покупателей, в том числе советы по подбору техники и комплектующих. Информационная https://www.rinnai-russia.ru/images/tmp/img-8.jpg
Rinnai-Russia Московская область, г.Сходня, ул.Ленинградская, вл.4 8 (495) 665-08-95
            

Сравнение - 0
Получить консультацию