Как рассчитать мощность газового котла

При выборе газового котла для отопления частного дома (или квартиры) в первую очередь необходимо правильно произвести расчет его мощности. Этот параметр отвечает за обеспечение подогрева используемого теплоносителя до оптимальной температуры, позволяющей с комфортом находиться в помещении в любое время года. Опытные специалисты компании Rinnai помогут разобраться в нюансах данного вопроса.

газовый котел rinnai

Как влияет потеря тепла на результат расчета мощности газовых котлов

Как известно, котлы одной и той же мощности могут проявлять себя совершенно по-разному даже в помещениях примерно одинаковой площади. Причиной этому обычно является планировка жилища, толщина стен, тип используемых строительных и отделочных материалов, а также месторасположение дома. Все эти факторы влияют на размеры тепловых потерь, которые неизбежны для жилища.

Переменная рассчитывается по формуле Q=k*S(t1-t2):

  • k (коэффициент теплопотерь) — зависит от материала (стекло, кирпич, бетон, дерево, пластик и т. д.), обычно указывается в сопроводительных документах.
  • S (отапливаемая площадь) — это могут быть как жилые комнаты, так и помещения, используемые для хозяйственных нужд.
  • t1 (внутренняя температура) — учитывается средний комфортный показатель. Обычно это 20 градусов по Цельсию. 
  • t2 (наружная температура) — в расчет берется предельно низкие параметры, характерные для конкретного региона
соотношения тепловых потерь в частном доме

Вывод из этого следующий — чем выше вероятность потери тепла через окна, двери, стены, пол, потолок, систему вентиляции и другие элементы жилого строения, тем больший дополнительный процент нужно закладывать, рассчитывая мощность газовой установки.

Помимо вышесказанного, устройство не должно эксплуатироваться на пределе возможностей. Несоблюдение данного принципа непременно приведет к дополнительной нагрузке и, как следствие, преждевременному выходу механизма из строя. Чтобы этого избежать — необходимо заложить определенный запас мощности при выборе оборудования.

Как правильно сделать расчет

Существует три основных способа получить сведения, необходимые для выбора и монтажа котельного оборудования в частном доме или квартире.

Прежде всего, можно попробовать рассчитать параметры самостоятельно. Для этого можно ориентироваться на площадь. С помощью формулы «1 кВт = 10 м2» (при учете стандартной высоты потолков и средней степени теплоизоляции помещения) вы получите ориентировочную величину мощности. Чтобы продлить срок службы котла и предотвратить его эксплуатацию на пределе возможностей, к полученной цифре добавляют 15-20% (для одноконтурного оборудования). В случае с двухконтурным устройством также требуется учесть расход энергии на подогрев воды (это еще около 20 %).

Если подобные вычисления кажутся вам недостаточно точными и надежными, вы можете попробовать найти на просторах сети специальный онлайн-калькулятор. Помимо общей площади дома или квартиры, такая программа учитывает ряд дополнительных параметров: количество окон и дверей, минимальную наружную температуру, число и толщину внешних стен, есть ли помещение этажом выше и т. д.

Разумеется, даже такой результат будет с погрешностью. Если вам требуется точный расчет мощности газового котла, обращайтесь к специалистам Rinnai. Сотрудники нашей компании проведут необходимые замеры на объекте заказчика с помощью специализированного оборудования и подберут подходящий отопительный прибор.



Как рассчитать мощность газового котла Раздел «Блог» интернет-магазина Rinnai содержит большое количество полезной информации об отопительном оборудовании для покупателей, в том числе советы по подбору техники и комплектующих. Информационная https://www.rinnai-russia.ru/images/tmp/img-8.jpg
Rinnai-Russia Московская область, г.Сходня, ул.Ленинградская, вл.4 8 (495) 665-08-95
            

Сравнение - 0
Получить консультацию