Газовые котлы двухконтурные: виды, преимущества и недостатки

Газовый двухконтурный котел отопления – это автономное от магистральной сети тепловое оборудование, обеспечивающее тепло и горячую воду. Преимущества данного вида бытовой системы, вне зависимости от способа ее установки, в том, что газ пока еще является одним из самых бюджетных видов топлива для обогрева помещений, а независимость от центральной сети обеспечивает необходимый комфорт при резких переменах погоды, когда общее теплоснабжение отключено. И постоянное бесперебойное наличие горячей воды – немаловажный бонус.

Виды двухконтурных газовых котлов

Газовые котлы двухконтурные различаются следующими характеристиками:

  • мощность;
  • тип камеры сгорания (открытая/закрытая);
  • набор сервисных функций;
  • тип теплообменника и материал, из которого он изготовлен;
  • способ установки (напольный/настенный).

Это основные отличия оборудования, на которые необходимо опираться при выборе.

Двухконтурные настенные котлы

Главное преимущество данного типа оборудования – это компактность. Отопительная техника имеет размеры с небольшой кухонный шкаф. Такие котлы чаще всего устанавливаются именно на кухне, но также могут быть в любом другом помещении дома, так как не требуют особых условий содержания. Параметр, по которому настенное оборудование проигрывает напольному – это мощность. Средняя величина составляет 30-35 кВт. Этого хватает для отопления помещения до 350 м².

Двухконтурные напольные котлы

Отопительные агрегаты данного типа оснащены мощным чугунным или стальным теплообменником. Они способны обогреть большие площади, но, соответственно, имеют большой вес. Для большинства моделей требуется отдельное помещение – бойлерная, которая должна соответствовать требованиям к условиям эксплуатации, прописанным производителем. При покупке котла газового двухконтурного напольного нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • тип газовой горелки;
  • количество ступеней;
  • система розжига.

Данные параметры помогут выбрать оборудование, соответствующее назначению.

Система розжига

Тепловое оборудование может быть оснащено пьезозажигалками или электрической системой розжига. Второй вариант является более экономичным.

Прежде чем выбрать и купить газовый котел отопления, рекомендуется обратиться к специалисту газовой службы или специализированному мастеру за подробной консультацией.



Газовые котлы двухконтурные: виды, преимущества и недостатки Раздел «Блог» интернет-магазина Rinnai содержит большое количество полезной информации об отопительном оборудовании для покупателей, в том числе советы по подбору техники и комплектующих. Информационная https://www.rinnai-russia.ru/images/tmp/img-8.jpg
Rinnai-Russia Московская область, г.Сходня, ул.Ленинградская, вл.4 8 (495) 665-08-95
            

Сравнение - 0
Получить консультацию